13 Julio, 2013 17:53 | Mayores | Primera parte de la clasificaciones
Muisse, Álvarez y Pavino los más veloces en Chaves
Daniel Muisse fue el más veloz en la clase A
------------

Las categorías Mayores del Sudeste se presentan en el circuito “El Pingüino” de Adolfo Gonzales Chaves, esta tarde se disputó la clasificación en donde quedaron Muisse, Álvarez y Pavino como los más veloces.

Las Mayores del Sudeste disputarán este fin de semana el 5to compromiso del año en el escenario del Club Independencia de Gonzales Chaves que se ganó el derecho a organizar la prueba tras ganar la licitación.

Ante la escasa cantidad de autos el Turismo del 40 no estará presente en esta oportunidad por lo tanto fueron tres las categorías que clasificaron. En la más potente, fue el último ganador y bicampeón quien marcó el mejor tiempo seguido por Juan Giancaterino, Julio Sacco y Carlos Rodríguez quienes por el momento serían los integrantes del “Super 4”.

En la clase B el lapdridense Juan María Álvarez logró quedar adelante en primera tanda de clasificación dejando detrás a Bernabé Osa y Manuel Arias.

Minicross fue la encargada de cerrar la tarde y alcanzó a clasificar con lo justo ya que luego apareció una leve llovizna. En lo deportivo el campeón Alberto Pavino marcó el mejor tiempo con su Fiat.

Mañana si el tiempo lo permite se realizará por la mañana la segda parte de la clasificación que constará de otra tanda de tres vueltas.

Clasificación Mar y Sierras A
Pos
PILOTOS
Tiem/Dif
1
DANIEL MUISSE
52.982
2
JUAN GIANCATERINO
0.319
3
JULIO SACCO
0.426
4
CARLOS RODRIGUEZ
1.303
5
RAUL ALONSO
1.481
6
JUAN C. DE HORMAECHEA
1.854
7
ATILIO PASCUALI
1.959
8
CARLOS GARMENDIA
2.443
9
JUAN PABLO SALVAI
2.444
10
ANTONIO VISCIARELLI
4.072
11
SEBASTIAN CINALLI
7.303
Clasificación Mar y Sierras B
Pos
PILOTOS
Tiem/Dif
1
JUAN M. ALVAREZ
54.328
2
BERNABE OSA
0.249
3
MANUEL ARIAS
0.436
4
MAURICIO GALLI
0.922
5
SEBASTIAN IRIARTE
1.036
6
PAULO SABELLI
1.433
7
EMILIANO ERASUN
1.519
8
DANIEL CEBRIAN
1.784
9
DAMIAN COLON
2.078
10
ALEJANDRO ROLDAN
2.159
11
DANIEL BERNARDI
2.281
12
MAXIMILIANO NAVARRO
3.034
13
MATIAS CAMPOS
4.102
14
CARLOS TORNO
5.265
15
EDUARDO CIFARELLI
6.029
Clasificación Minicross
Pos
PILOTOS
Tiem/Dif
1
ALBERTO PAVINO
56.809
2
SEBASTIAN PRIETO
0.733
3
PABLO MARTINEZ
0.770
4
ANTONIO LOFIEGO
0.853
5
CRISTIAN STADLER
1.013
6
EMILIO PEDONE
1.041
7
SANTIAGO VISTALI
1.132
8
RUBEN LARRIEU
1.273
9
IVAN DIAZ
1.318
10
LUCAS CHIANTELASSA
1.359
11
FEDERICO PEDONE
1.411
12
ARIEL LOPEZ
1.627
13
JUAN P. FUCHS
2.663
14
EMILIANO DUARTE
2.728
15
SANTIAGO GAZANEO
2.953
16
LUCAS GASTELU
3.459
17
MARCOS HUICI
3.587
18
DARIO MARTINEZ
3.688
19
MARCELO ANDRADE
3.829
20
DIEGO MANGAS
4.512
21
FABIO ABREGO
5.423
22
KEVIN MENNA
6.553
NT
GONZALO ABREGO
7.303

tiempos gentileza www.fuerza-libre.com.ar


 
 
------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------
---------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------

Copyright circuitounoweb.com 2009/2013 | Material de libre uso mencionando la fuente